ACCUEIL

TOURNOI DU T.C.D. : Histoire / Palmarès : Hommes / Dames / Jeunes gens / Jeunes filles

.
Le tournoi du TCD 1993

.

Belle affiche pour cette édition qui se déroule sous la houlette de Guy Bernichon, juge-arbitre et président du club, puisque le vainqueur du simple «.messieurs », Antony Dupuis est classé -30. Ce succès le qualifie pour le premier tournoi ATP organisé au TCD. Il y passera un tour, mais surtout fera plus tard une assez belle carrière chez les professionnels, y compris au niveau international, se classant pendant plusieurs années parmi les meilleurs Français. Il bat en finale le n° 1 du club, Frédéric Sibilla (-4/6), lui-même auteur d'une « perf » à -15 en demi contre un autre «.Métro ». Associé à son frère Mark, celui-ci se console avec une très nette victoire en finale du double contre Jackson Thazar et Ludovic Ulrici.


Ci-dessus : Maya Collardeau, tête de série n° 1,
facilement victorieuse du simple 
« dames »
[Le Journal de l'île de la Réunion, 15 octobre 1993, page 19].

< Les deux finalistes
« messieurs », Frédéric Sibilla et Antony Dupuis (la véritable orthographe...) [Le Quotidien de la Réunion, 16 octobre 1993].
.
1. 
Le palmarès chez les seniors
.

  Vainqueur Finaliste Demi-finalistes Quart-finalistes
Simple messieurs Antony Dupuis / Frédéric Sibilla
7/5 6/2
Jérôme Dumazer
Philippe Pagès
David Benhamou
Mark Sibilla
Jackson Thazar
Ludovic Ulrici
Simple dames Maya Collardeau / Sandra Grossi
6/4 6/1
Annabelle Grondin
Valérie Li-Thiao-Té
Clarisse Li-Thiao-Té
Laurence Narassiguin
Double messieurs Frédéric Sibilla - Mark Sibilla /
Jackson Thazar - Ludovic Ulrici

6/1 6/0
Stéphane Boullay - Christophe Jacquéty
David Benhamou - Ludovic Pain

Nicolas Chevy - Maxime Draillard
Jérôme Dumazer - Frédéric Hoarau
Double dames Sandra Grossi - Laurence Narassiguin /
Céline Chane-Hune - Myriam Rochas
Viviane Bédier - Danièle Chalbetou
Marie-Claire Chevy - Violette Farro
Françoise Doucet - Irène Levin
Maryse Maurin 
- Évelyne Philipponeau
Double mixte Tableau inachevé Jérôme Dumazer - Laurence Narassiguin
Maya Collardeau - Frédéric Sibilla
G. Bourgagrou - Fr. Fontaine
Nadège Box - André M'Gomry
Sandra Grossi - Jackson Thazar
Ludovic Ulrici - Sandrine Ulrici
Messieurs
35 ans et plus
3e série
Patrick Benavente / Bernard Miramond
6/4 6/2
Christian Coudassot
Jean-Max Grondin

Arnaud Bordachar
Daniel Bovio
Michel Chevy
François Darnal
Dames
35 ans et plus
3e série
Lucie Marcadé / Françoise Doucet
3/6 6/2 6/3
Irène Levin
Myriam Rochas
Nicole Rocher
Messieurs
45 ans et plus
Roland Levin / Serge Glaziou
7/5 6/3
.
Dames
35 ans et plus
4e série
Irène Levin / Nicole Rocher
.
Messieurs
fin de tableau 3e série
Fabrice de Fondaumière / William Legras Jérôme Lallemand
Laurent Perquis

Dames
fin de tableau 3e série
Clarisse Li-Thiao-Té / Valérie Li-Thiao-Té
Nadège Box
Erika Thomarat
Marie-Héloïse Bardel
Sabine Low-Hong
Messieurs
fin de tableau 4e série
Frédéric Fontaine / Laurent Demoustier
Dominique Técher

Dames
fin de tableau 4e série
Stéphanie Volsan / Anne-Marie Chassang
WO
Gilette Bourgagrou
Ghislaine Rossigneux
Valérie Boyer
Caroline Naegellen
Joséphine Pillot
Virginie Tamissian

.
2. ... et chez les jeunes
.

  Vainqueur Finaliste Demi-finalistes Quart-finalistes
Minimes garçons Lionel Bertolini / Nicolas Gester
6/4 6/0
Nicolas Chevy
Frédéric Low-Hong
Nicolas Bellegarde
Olivier Cousin
Yann Dijoux
Sébastien Papama

Minimes filles Nadège Box / Muriel Rasolofo
6/1 6/3
Anne Doucet
Christel Rasolofo
Béatrice Chane-Woon-Ming
Stéphanie Volsan
Benjamins Ludovic Chevy / Renaud Lebon
6/3 6/1
Julien d'Hoogue
Grégory Léocadie
Vincent Caillens
Pierre Duwat
Martin Monié
John Wostyn
Benjamines Christel Rasolofo / Martine Imary
6/1 6/1
Natacha Bénard
Stéphanie Godart

Marie Anthony
Béatrice Chane-Woon-Ming
Valérie Low-Hong
Roussel
Poussins Xavier Belliard / Aurélien Dumont
5/1 5/2
Fabien Duval
Gil Rasolofo
Jonathan Ardoin
Loïc Bourmault
R. Éthève
Guillaume Grondin
Poussines Céline Devulder / Roussel
5/2 5/1


.
Meilleurs parcours : Xavier Belliard (6 victoires) chez les jeunes ;
Frédéric Fontaine (plus long parcours du tournoi) 
et William Legras (15/2 vainqueur d'un 4/6 : plus grosse "perf") chez les adultes.

NB. Les joueurs licenciés au TCD figurent en rouge (en bleu : autres sociétaires).

.
Retour en haut de page